Яндекс.Такси / YouTube

Беспилотный автомобиль "Яндекс.Такси" совершил первую автономную поездку по трассе из Москвы в Казань, где в дни чемпионата мира по футболу в демонстрационном режиме работает другой беспилотник - электробус ШАТЛ, разработанный "КамАЗом" совместно с "НАМИ".

Пройденный беспилотным такси маршрут составил примерно 789 километров и занял 11 часов. Почти весь путь (99%) такси прошло в режиме автопилота.

"За время поездки прототип сделал лишь несколько остановок, чтобы заправиться. За рулем все время находился опытный пилот-испытатель, который внимательно следил за дорогой и контролировал поведение автомобиля. На части маршрута шел сильный дождь", - рассказали в компании.

Это первое испытание беспилотника "Яндекс.Такси" на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время, отмечает РИА "Новости". До этого "Яндекс" демонстрировал, как разрабатываемая технология управляет автомобилем на полигоне и на заснеженных улицах Москвы.

"Яндекс" с 2016 года работает над проектом беспилотного автомобиля на основе собственных наработок из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации.

Напомним, в начале июня 2018 года беспилотный автомобиль "Яндекс.Такси" 10 часов катал в автономном режиме всех желающих на конференции YaC.

"А что, водителя во время поездки вообще не будет?", - спрашивали удивленные участники конференции, садившиеся на заднее сиденье. Обнаружив, что в салоне отсутствует водитель, а машина сама едет, поворачивает и набирает скорость, реагировали очень активно и разнообразно - от восторга до ужаса.

"Пристегнись и ни в коем случае не пытайся прикасаться к рулю. Выходите из машины только после полной остановки", - вот и все рекомендации, которые получали настороженные пассажиры, усаживаясь в хэтчбэк Toyota Prius.

В дни ЧМ в Казани, куда приехал "Яндекс.Такси", работает беспилотный ШАТЛ от "КамАЗ"

В дни чемпионата мира по футболу в Казани все желающие могут покататься на беспилотном электромобиле, который курсирует в дни матчей по берегу реки Казанки на пока ограниченном маршруте длиной 650 м.

Скорость движения беспилотного электробуса составляет 10 км/ч. За день работы беспилотник провозит до 500 человек, особенный интерес к нему испытывают иностранные болельщики.

"КамАЗ" в 2019 году планирует начать уже конструкторскую разработку 12-местных беспилотных электробусов ШАТЛ (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) "КамАЗ-1221", сообщает ТАСС.

Продемонстрированный в Казани беспилотник является прототипом "А". А к прототипу "В" компания приступит уже в 2018 году. "В" - это конструкторская разработка с учетом технологических особенностей и будущего освоения в производстве.

ШАТЛ, разработанный "КамАЗом" совместно с "НАМИ", предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Беспилотник "КамАЗ-1221" ШАТЛ осуществляет посадку и высадку пассажиров на остановках, определенных службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Используя интерфейс, пассажир может управлять системой открывания дверей, системой выбора остановки, в том числе по требованию, аварийной остановки, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. Масса транспортного средства максимально оптимизирована: кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминия.

Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах, выступила пилотная зона сети пятого поколения "МегаФона". Одновременно на сервер "КамАЗа" в онлайн-режиме поступает телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса. Эта информация собирается с сотен датчиков, установленных в беспилотнике.