Архив NEWSru.com

Максимальный штраф за незаконную тонировку стекол автомобиля может быть повышен в 10 раз. Принять соответствующий законопроект в понедельник рекомендовал нижней палате парламента комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, передает ТАСС.

Автор инициативы, первый зампред комитета Вячеслав Лысаков, предлагает внести в статью 12.5 Кодекса об административных нарушениях РФ поправки, ужесточающие штрафные санкции за незаконную тонировку стекол автомобиля с 500 до 1500 рублей, а в случае повторного правонарушения - до 5000 рублей. Госдума может принять этот проект закона до лета.

Лысаков уточнил, что текст законопроекта был внесен повторно с учетом замечаний МВД, кроме того, из доработанного варианта исчезла норма о лишении водительских прав при рецидиве.

Как сообщалось, законопроект о штрафах за чрезмерную тонировку стекол был внесен единороссом Вячеславом Лысаковом в июле 2015 года, но тогда ему помешал отрицательный отзыв правительства - кабинет был против лишения прав на один-три месяца за повторное нарушение. Депутат внес заново текст проекта в декабре с учетом позиции правительства, оставив только увеличение штрафов. В прошлом году очередные поправки об ужесточении наказания за тонировку окон готовились также в МВД.

Напомним, до 2010 года штраф за тонированные стекла составлял всего 100 рублей. В 2010 году ГИБДД озаботилось автомобилями с тонировкой, утверждая, что это вредит безопасности движения. Вслед за этим сумма штрафа повысилась в пять раз - до 500 рублей, которые он составляет и сейчас. С 1 июля 2012 года наказание за темные стекла резко ужесточилось - с автомобилей с тонировкой стали снимать регистрационные номера. Без них автовладельцы могли ездить лишь в течение суток, и то только к месту устранения нарушения. Знаки снимали в том случае, если водитель отказывался убрать тонировку на месте. Такие жесткие меры вызвали возмущение автомобилистов, и уже в 2013 году законодатели предложили их отменить, что и было сделано в 2014-м.

Добавим, что до 1 января 2015 года тонирование стекол осуществлялось по ГОСТу 5727-88, согласно которому светопропускание ветровых (лобовых) стекол автотранспорта должно было быть не менее 75%. С 1 января прошлого года действует новый государственный стандарт 32565-2013, в котором говорится, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70%.