Russian Look

Наказание за тонирование стекол в автомобилях будут ужесточать - МВД РФ разрабатывает соответствующие поправки в КоАП. Если за первое нарушение штраф останется таким же, как и сейчас - 500 рублей, то за повторное водителю придется заплатить уже пять тысяч рублей. Ну а если с тонированными стеклами поймают в третий раз, то нарушитель может лишиться прав на вождение на срок от двух до шести месяцев. Поправки поступят на обсуждение комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета уже в феврале.

Об этих планах МВД рассказал председатель комиссии Владислав Гриб, сообщает "Российская газета". По мнению МВД, тонирование стекол затрудняет видимость для водителя и создает опасность для движения. На данный момент согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП штраф за езду на автомобиле со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности, составляет 500 рублей. С новыми поправками наказание серьезно ужесточится. Как замечает газета, такой небольшой размер денежной компенсации приводил к тому, что водители спокойно его оплачивали и ездили дальше с тонированными стеклами.

До 2010 года штраф за тонированные стекла составлял 100 рублей. В 2010 году ГИБДД озаботилось автомобилями с тонировкой, утверждая, что это вредит безопасности движения. Вслед за этим сумма штрафа повысилась в пять раз - до 500 рублей, которые он составляет и сейчас. С 1 июля 2012 года наказание за темные стекла резко ужесточилось - с автомобилей с тонировкой стали снимать регистрационные номера. Без них автовладельцы могли ездить лишь в течение суток, и то только к месту устранения нарушения. Знаки снимали в том случае, если водитель отказывался убрать тонировку на месте.

Такие жесткие меры вызвали возмущение автомобилистов, и уже в 2013 году законодатели предложили их отменить, что и было сделано в 2014-м по решению депутатов Госдумы. Однако рейды ГИБДД по выявлению нарушителей показали, что и сумма в 500 рублей не пугает любителей тонировать стекла. После смягчения наказания спрос на тонирование стекол повысился в три раза, писал NEWSmsk.com со ссылкой на "Известия". В связи с этим Госдума РФ вновь начала обсуждать увеличение штрафов и ужесточение наказания. Исключение на время переходного периода составил лишь Крым - там власти предложили дать водителям возможность самим снять тонировку и подстроится под российские стандарты, не взимая с них штраф.

Тонирование стекол до 1 января 2015 года осуществлялось по ГОСТу № 5727-88, согласно которому светопропускание ветровых (лобовых) стекол автотранспорта должно было быть не менее 75%. С 1 января действует новый государственный стандарт № 32565-2013, в котором говорится, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70%.

Как заявил заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин в 2012 году, тонирование может проверять любой сотрудник ГИБДД, у которого есть специальный прибор - тауметр, ссылаясь на приказ N185, размещенный на официальном сайте ГИБДД. В приказе говорится, что проверка технического состояния инспекторами безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями приказа N1240. Однако согласно приказу МВД N1240 (также выложенному на официальном сайте ведомства), контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Отметим также, что 22 декабря 2014 года вышел приказ МВД N1123 (выложено на сайте "КонсультантПлюс"), признающий утратившим силу приказ N1240.