Global Look Press

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) сделал кабриолет на базе своего внедорожника UAZ Patriot. Он предназначен для торжественных мероприятий военных ведомств, но подобные автомобили могут появиться и на коммерческом рынке, сообщает Autonews.

Первый экземпляр новинки получили власти Намибии для проведения торжественных мероприятий. При этом завод уже получил запрос на поставку нескольких кабриолетов на базе Patriot от "силового ведомства соседнего государства", рассказал изданию директор по экспорту компании Андрей Дорофеев.

- В рамках проекта "Кортеж" создают парадный кабриолет

По его словам, подобные автомобили востребованы в министерствах обороны разных стран для участия в церемониальных выездах. Как правило, такие кабриолеты имеют лестницу сзади, боковые поручни для устойчивости пассажиров во время движения, а также особую отделку салона и специальную окраску кузова.


Топ-менеджер отметил, что заказов на подобные машины может набираться не более нескольких десятков в год, но выразил уверенность в том, что внедорожники с отрытым верхом могли бы иметь определенный спрос и на коммерческом рынке, например для различных видов сафари в странах с теплым климатом и развитым автотуризмом, в развлекательных парках или природных заповедниках.


"На сегодняшний день ООО "УАЗ" по-прежнему производит для экспортных рынков с тентованным верхом только версии UAZ Hunter как с бензиновым, так и с дизельным силовыми агрегатами ЗМЗ, которые востребованы и силовиками, и компаниями туристического сектора", - рассказал Дорофеев.