Министерство обороны России

Линейка автомобилей представительского класса для первых лиц государства, создаваемая в рамках проекта "Кортеж", расширится: помимо лимузина, седана, минивэна и кроссовера на основе ЕМП (Единая модульная платформа) также будет построен кабриолет, предназначенный для проведения военных парадов и торжеств, сообщает Autonews.ru со ссылкой на осведомленный источник. При этом в дальнейшем не исключено появление этого автомобиля и в свободной продаже, отмечается в сообщении.

На данный момент дизайнеры проекта работают над эскизами кабриолета, а конструкторы подбирают поставщика мягкого складного верха, пишет портал и публикует рендерные снимки будущей новинки, сделанные в стилистике седана из "Кортежа".


В конце октября в Сети появилась видеозапись испытаний седана, создаваемого в рамках проекта "Кортеж". В комментарии к ролику сообщалось, что это легкий, небронированный полноприводный седан длиной чуть более 5,5 метров, оснащенный восьмицилиндровым двигателем мощностью 650 лошадиных сил с турбонаддувом и девятиступенчатой коробкой передач.

В июле президент Владимир Путин ознакомился с лимузином, разработанным в рамках проекта "Кортеж". Президентский лимузин должен быть готов к инаугурации главы государства после выборов в марте 2018 года.

По предварительным данным, эта модель получит турбомотор объемом не менее 6,0 литров мощностью от 800 л. с. и девятиступенчатую автоматическую трансмиссию, габариты 6840х2000х1680 мм, колесную базу 4800 мм и массу 6 тонн, и это будет самый большой, тяжелый и мощный автомобиль премиум-класса в мире.

Проект "Кортеж" был анонсирован российскими властями в 2012 году. Он предполагает создание на ЕМП премиальных седанов для первых лиц государства, включая президентский лимузин, а также машины сопровождения.

Ответственным исполнителем проекта является ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Производственным партнером проекта выступает компания Sollers. На линейку авто планируется потратить 12,4 миллиарда рублей. При этом в 2018 году серийные версии моделей должны поступить в свободную продажу.