autoexpress.co.uk

Британские репортеры впервые сфотографировали трехдверную версию модели Opel Astra, которую Opel позиционирует как трехдверное купе (Sport Coupe). По некоторым данным, Opel Astra Sport Coupe появится у дилеров в начале 2011 года, а премьера новинки состоится в октябре на автосалоне в Париже, сообщает Auto Express.

Дизайн купе Opel Astra традиционно отличается от пятидверного хэтчбека скошенной крышей и узкими боковыми стеклами, а также меньшим по площади остеклением багажной двери. Внешний облик модели уже давно не представляет секрета (премьера новой Astra состоялась еще в прошлом году), несмотря на это, некоторые детали купе все еще скрываются разработчиками. По мнению Auto Express, под «камуфляжем» мы увидим светодиодные задние фонари и более широкие задние арки, характерные для автомобилей со спортивным характером.

Opel Astra Sport Coupe будет оснащен теми же самыми двигателями, что и обычный хэтчбек. Базовая версия получит 1,4-литровый бензиновый мотор мощностью 100 л.с. и 5-ступенчатую механическую коробку. Более мощные автомобили будут укомплектованы 1,6-литровым 180-сильным бензиновым двигателем, а также 1,7- (110 л.с.) и 2,0-литровым дизельными. В качестве опции купе получит 6-ступенчатую автоматическую коробку.

Как уже сообщалось, сборка Opel Astra нового поколения будет осуществляться, в том числе, и в России. Старт производства на предприятии GM в Санкт-Петербурге намечен на лето нынешнего года.

Прием заказов на Opel Astra нового поколения в России начался в марте этого года. Начальная стоимость пятидверного хэтчбека, по данным российского представительства Opel, составляет 569,9 тыс. рублей. В базовую комплектацию Essentia с 1,4-литровым двигателем и 5-ступенчатой МКПП входят: регулируемая по высоте и вылету рулевая колонка, фронтальные и боковые подушки безопасности, передние стеклоподъемники, MP3-магнитола, ABS, 16-дюймовые стальные диски и система стабилизации ESP.