Вести-Москва

Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей. Стартует программа в качестве эксперимента в 2010 году, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Самарской области.

Предполагается, что при сдаче автомобиля в утиль россияне смогут получить сертификат номиналом 50 000 рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства. Это может быть и иномарка, но собранная на российском заводе.

В качестве площадок для эксперимента выбраны Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Приморский края, республики Башкирия, Татарстан и Удмуртия, а также 12 областей РФ, среди них Самарская область. Проектом предусмотрены жесткие требования к предприятиям для осуществления деятельности по утилизации старых автомобилей, передает РИА "Новости".

Как заявил министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров, на сегодняшний день предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, в России нет, кроме "АвтоВАЗа".

Идею создать на "АвтоВАЗе" площадку для реализации проекта поддержал губернатор Самарской области.

На предприятии есть все что нужно: квалифицированные кадры, энергетические мощности, производственные площади.

"Надеюсь, эта идея получит развитие, и в 2010 году такие производства начнут создаваться", - говорит Азаров.

По данным областного правительства, предприятия, где планируется утилизировать старые автомобили, должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 машин в смену, норма по складским помещениям составляет - 20 квадратных метров на одну машину.

Помещения также должны быть оснащены компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, аварийной вентиляцией и прочим подобным оборудованием.

Напомним, что Минпромторг предлагает принимать к утилизации как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года. Программа по утилизации, как предполагается, будет рассчитана на 200 000 автомобилей. Финансирование эксперимента будет осуществляться из федерального бюджета.