Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Замена водительских прав в скором времени будет проводиться не в ГИБДД, а в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ). Об этом в минувшую пятницу на выездном совещании в МФЦ "Печатники" сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Эксперты эту идею одобряют: Госавтоинспекцию давно пора разгрузить от не свойственных ей функций. Но указывают: лучше бы у ГИБДД забрали регистрацию автомобилей с ее многочасовыми очередями или прием экзаменов.

На встрече с мэром посетители МФЦ попросили организовать в центре замену охотничьих билетов и водительских прав в связи с истечением срока действия. "Вопрос непростой, но мне кажется, с ГИБДД стоит поработать, чтобы хотя бы одну из этих услуг, которые оказывает ГИБДД, внедрить в работу МФЦ. Замена и получение новых охотничьих билетов – тоже теперь функция органов государственной власти, ее нужно организовать в наших многофункциональных центрах", - цитируют Собянина "Новые известия". Кроме того, работа МФЦ будет скорректирована в соответствии с трудовым графиком федеральных служб.

Выдача водительских прав нового образца началась с 1 марта. Новые пластиковые розово-голубые карточки со штрихкодом автомобилисты обязаны получить только после того, как истечет строк годности у старого удостоверения – то есть через 10 лет после его выдачи. Поводом для замены водительских прав может также стать их утеря, смена фамилии или пластическая операция. Если водитель хочет получить новое удостоверение по иным личным причинам, ему никто мешать не будет.

Мысль избавить ГИБДД от несвойственных ей функций правильная, убеждены эксперты. "Я бы вообще ГИБДД оставил только функции дорожной полиции, - заявил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - Остальное должно выполняться гражданскими ведомствами. В идеале - Министерством безопасности дорожного движения, в крайнем случае - существующим Минтрансом".