Вести-Москва

Почему бы каждодневные поездки на машине на работу не совместить с чем-нибудь приятным, подумали жители мегаполисов и стали искать себе попутчиков, чтобы скоротать с ними обыденный путь. Европейцы уже давно применяют практику так называемых поездок вскладчину, а вот для Москвы это явление не столько новое, сколько нераскрученное.

Если в Европе попутчики делят между собой расходы на бензин, стараясь сэкономить на дороге, то москвичи таким образом больше спасаются от скуки и заводят новые знакомства, чем экономят. Некоторые рады возможности ездить с комфортом и бесплатно, третьи составляют конкуренцию частным таксистам. К такому выводу пришли журналисты NEWSmsk.com, пообщавшись со столичными водителями и попутчиками.

На сайте Довезу!ru зарегистрировано 14 000 пользователей. Водитель, регулярно ездящий на работу на машине, может найти себе попутчика, который работает территориально в том же направлении. Автовладельцы размещают объявление на сайте с описанием машины, маршрута, фотографией, порой добавляют заметки о собственных увлечений. Попутчики же ограничиваются маршрутом и парой слов о себе.

Как выяснилось, большинство водителей, ищущих попутчиков ? это мужчины в возрасте от 28-45 лет. Многие из них не скрывают, что хотят не заработать, а просто приятно провести время в компании девушек. Некоторые подробно перечисляют критерии к попутчикам. "Ищу кого-нибудь, кто развлечет меня по дороге на работу / с работы. Клоуна не надо, но умственный прогресс и опрятность приветствуется!!!", - пишет один из пользователей сайта.

Среди попутчиков преобладают женщины от 20 до 40 лет. "Очень не люблю подземку, просто панический страх к ней. Лучше сидеть часами в пробке", признается в объявлении одна из посетительниц сайта. Есть и те, кто прямо предлагает придумать "что-нибудь взаимоинтересное". Некоторые же просто ищут попутных водителей и готовы платить определенную сумму, меньшую, чем за такси.

Всех любителей приятно-полезных совместных поездок можно разделить на три категории.

Скучающие водители

Некоторым из них просто скучно ехать в одиночестве, и они готовы бесплатно разделить эти часы с приятным попутчиком или, что интереснее мужчинам, - с попутчицей.

Так, 31-летний житель Зеленограда Егор, женатый и имеющий любимого сына, все свободное время посвящает семье, а по дороге на работу отлично проводит время с симпатичными попутчицами. Денег за это не берет ? просто не нуждается, так как работает коммерческим директором в торговой компании. А вот пообщаться он не против.

С понедельника по пятницу он ездит из Зеленограда до "Бауманской", и довозит тех, кто ему приглянулся. Его попутчицы ? обычно девушки 25-35 лет, в дороге они вместе слушают музыку, общаются, смотрят DVD. Молчаливых и застенчивых Егор не любит и во второй к себе "на борт" не зовет.

Интересные попутчицы

26-летняя Вика из Красногорска пользовалась услугами попутных водителей пару раз ? выбирала не по марки машины, а по фотографии водителя, его манере письма и грамотности. По ее мнению, это лучше всего характеризует человека.

С водителями, ищущими знакомства, Вика не ездит, и перед поездкой всегда оставляет подруге телефон своего таксиста. "Если меня что-то в нем неуловимо напрягает, не поеду", - признается девушка.

Конкуренты таксистов

30-летний сотрудник метрополитена Роман уже четыре года подвозит пассажиров по пути на работу по умеренным ценам. Для него совершенно неважны личные качества попутчиков.

На своем "ВАЗ-2114" он курсирует в районе станции метро Варшавская. Постоянных пассажиров у него нет, старается не брать только выходцев из Центральной Азии, пьяных и "откровенных бандитов". В среднем возит по 2-3 человека в неделю.

Но большинство московских водителей все-таки нуждаются не в общении, а в небольшом заработке. На сайте им посвящен отдельный раздел. Это и частные таксисты, и водители, готовые недорого подвезти соседей по округу в супермаркет или на работу, а их детей в школу или детсад. Цены они в объявлении не указывают, но обещают довезти в два раза дешевле, чем обычное такси.