© РИА Новости / Алексей Филиппов

На YouTube появилось видео, запечатлевшее выезд кортежа президента России Владимира Путина из Кремля, который полностью состоял из новых отечественных автомобилей представительского класса Aurus, созданных в рамках проекта "Кортеж" (от лат. aurum - "золото" и Russia - "Россия").

На запись попали один лимузин Aurus Senat, два седана Aurus Senat и пять минивэнов Aurus Arsenal, которые шли в сопровождении полицейских машин. Все эти автомобили, кроме внедорожника Aurus Commandant, уже были замечены ранее на дорогах столицы.

Работы по проекту начались в 2014 году, за разработку отвечает автомоторный институт НАМИ. Его производственным партнером выступает Sollers. В рамках проекта на единой модульной платформе созданы лимузин, внедорожник, седан и минивэн, предназначенные для первых лиц государства. Эти машины должны появиться в открытой продаже к концу 2018-го или в начале 2019-го года.

Как следует из опубликованного ролика, теперь в кортеже президента России служат исключительно "Аурусы".

Лимузин Aurus Senat

Впервые лимузин Aurus Senat проекта "Кортеж" был использован 7 мая во время инаугурации президента России. На этом автомобиле Владимир Путин приехал на церемонию в Большом Кремлевском дворце.​

После этого президент стал пользоваться этим лимузином постоянно. На опубликованных в Сети видеозаписях виден номерной знак лимузина - "в776ус 77".

Длина лимузина - 6,62 метра, ширина - два метра, высота - 1,695 метра, дорожный просвет - 200 миллиметров. Под капотом - битурбированный 4,4-литровый двигатель V8 на 598 лошадиных сил.


Седан Aurus Senat

Среди других представителей семейства проекта "Кортеж" - седан Aurus Senat. На эти седаны новоявленного отечественного бренда планируется пересадить членов правительства РФ и пустить эти автомобили в свободную продажу.

7 мая министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров анонсировал, что заказать седаны Aurus можно будет уже в августе - сентябре 2018 года. Планируется, что первым в продажу поступит седан, а дальше вопрос будет решаться исходя из спроса покупателей. Ранее он говорил, что никаких ограничений на продажу не будет и любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля этого проекта, включая машины класса люкс и бронированные.

Минивэн Aurus Arsenal

Еще один "родственник" из семейства "Кортеж" - минивэн Aurus Arsenal. Публичная премьера этой модели только ожидается на Московском международном автосалоне, который пройдет с 29 августа по 9 сентября 2018 года.

Информации о самом минивэне на данный момент немного. По данным СМИ, Aurus Arsenal оснащен той же гибридной силовой установкой, что и седан Aurus Senat: бензиновым двигателем V8 объемом 4,4 литра мощностью 598 лошадиных сил в сочетании с девятискоростной автоматической коробкой передач КАТЕ отечественного производства, электромотором и системой полного привода.



Внедорожник Commandant ("Комендант")

Что касается внедорожника Aurus Commandant ("Комендант"), то на дорогах его еще не видели.

Президент Владимир Путин на встрече 17 мая с главой госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым в Кремле поставил новую задачу перед реализаторами проекта "Кортеж". "Нужно наладить нормальное производство джипов и пустить их в массовое производство, - сказал Путин. - Чтобы могли купить не только богатые, но и люди с любым достатком, в том числе со средним достатком".

А министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров объявил, что этот внедорожник станет самым массовым автомобилем в линейке нового российского бренда Aurus. "Мы рассчитываем на SUV", - сказал он, отметив, что в конце 2018 года уже будет получен прототип.

Напомним, что фото предполагаемого нового внедорожника "Комендант" появлялись в Сети еще в 2016 году.