Архив NEWSru.com

В следующем году правительство РФ намерено отменить транспортный налог и компенсировать его отсутствие поднятием акцизов на бензин, заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. Эксперты уже подсчитали: чтобы компенсировать выпадающие при отмене транспортного налога доходы бюджета, стоимость бензина необходимо поднять на 10%. Таким образом, стоимость бензина, например, марки А-92 может вырасти до 30 рублей за литр, пишет в понедельник "Российская газета".

После замены транспортного налога акцизом некачественного бензина в стране станет меньше, считают эксперты агентства "Автостат". Акциз будет стимулировать покупку более экономичных современных машин, у которых расход меньше, чем у старых моделей с большим объемом двигателя.

Но эксперты отмечают и отрицательные моменты повышения акциза и, как следствие, роста стоимости топлива. В конечном счете цены на бензоколонках отражаются на стоимости всех продуктов на прилавках. Растет в цене топливо - дорожает и хлеб.

По данным "Автостата", в 2009 году автомобильным транспортом России было потреблено 30,67 млн тонн бензина и 20,46 млн тонн дизельного топлива.