www.autoflot.ru

Служба безопасности Украины выявила канал контрабанды автомобилей престижных марок, к функционированию которого причастны отдельные представители дипломатического корпуса иностранных государств на Украине, сообщил в четверг на брифинге в Киеве начальник Главного управления по борьбе с контрабандой и оргпреступностью Михаил Глуговский.

По его словам, с августа прошлого года на Украину из Германии, Польши и Италии контрабандисты ввезли более 60 легковых автомобилей, которые предназначались для использования иностранными диппредставительствами. Однако, как подчеркнул Глуговский, автомобили после регистрации в ГАИ сразу же снимались с учета и реализовывались гражданам Украины через товарные биржи Киева без оплаты обязательных платежей.

В таможенные органы и ГАИ предоставлялись фиктивные письменные обращения дипломатических учреждений, которые подтверждали, что автотранспорт принадлежит иностранным представительствам. "На данный момент установлено причинение прямых убытков государству на сумму более 1,5 млн. грн.", - сказал начальник главного управления.

По данным фактам СБУ возбудила 2 уголовных дела по ст. 201 Уголовного кодекса (контрабанда).