Правительство Тульской области

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor подтвердил намерение построить завод в Тульской области на территории технопарка "Узловая", несмотря на неясные долгосрочные перспективы российского рынка.

Как заявила пресс-служба Корпорации развития Тульской области по итогам поездки в Китай, "китайские партнеры подтвердили намерения по строительству автозавода в Тульской области и значимость данного проекта для расширения производства Great Wall Motors на территории России".

Ранее сообщалось, что китайская Great Wall Motor планирует построить в Тульской области завод за 18 млрд рублей. 20 мая 2014 года был заложен первый камень в строительство завода китайской компании "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус". Китайское предприятие стало первым респондентом на территории индустриального технопарка "Узловая". Предприятие включит в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей. На заводе будут выпускаться автомобили под маркой Haval, в год будет собираться до 150 тысяч машин. Запуск завода запланирован в 2017 году. Выход на полную мощность состоится в 2020 году.

Проект по строительству автозавода позволит создать в области до 2500 новых рабочих мест, увеличит бюджетные поступления и окажет положительное воздействие на смежные отрасли.

Ожидается, что летом китайская сторона приступит к проведению работ по выравниванию земельного участка в индустриальном парке. Помимо этого, в соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году между китайским концерном, правительством Тульской области и Корпорацией развития, до 60% автокомпонентов для будущего завода будут производиться также на территории индустриального парка "Узловая". Поэтому в рамках визита в Китай тульская делегация посетила заводы Great Wall Motors по производству двигателей, резинотехнических изделий, автомобильных сидений и пластиковых деталей интерьера и экстерьера в индустриальном парке города Баодин и провела переговоры с президентом автоконцерна Great Wall Motors Вэй Цзяньцзюнем и первым вице-президентом.

Компания Great Wall Motors Limited является одним из крупнейших производителей автомобилей в Китае. В состав холдинга входят более 30 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытными конструкторскими разработками. При этом холдинг входит в число 500 крупнейших предприятий Китая.