НТВ
 
 
 

Шведский автопроизводитель Saab планирует построить в Калининградской области новое предприятие, с конвейера которого будет сходить по 10 тыс. машин в год. Такое заявление сделал бывший акционер компании Spyker Владимир Антонов. По словам финансиста, возглавляющего ОАО "Конверс Групп", в течение месяца будет подписано соглашение, регламентирующее детали постройки предприятия шведской компании в западном анклаве России. Детали проекта пока не раскрываются, сообщает Forbes.

Владимир Антонов, возглавляющий ОАО "Конверс Групп", вынужден был выйти из числа акционеров Spyker по требованию американского концерна General Motors. Автогигант ставил главным условием продажи завода Saab голландскому производителю спорткаров именно исключение из списка покупателей структур Антонова.

Предприниматель, на тот момент являвшийся владельцем самого крупного пакета в Spyker, продал свою долю другим акционерам, однако не оставил планов по созданию в России собственного производства машин Saab. По некоторым данным, именно ОАО "Конверс Групп" стала основным инвестором Saab в сделке с GM.

Около полутора месяцев назад в интервью Forbes сам Антонов рассказал о планах переноса шведский технологий в Калининградскую область. "Мы планировали наладить производство Saab в России в специальной версии. Это был бы Saab, хороший, качественный автомобиль, стоимость которого была бы сопоставима с массовыми Ford Focus", - отмечал бизнесмен.
По его словам, в настоящее время авторитетная компания работает над отчетом, в котором будет содержаться подробный отчет о деятельности компаний, принадлежащих Антонову. Финансист, таким образом, надеется развеять подозрения GM в якобы криминальном прошлом его бизнеса.

Между тем, Spyker ранее заявляла о намерении продать 53 тыс. автомобилей Saab в 2010 году. Компания планирует осуществить финальный платеж General Motors в размере 24 млн евро из собственных фондов, не прибегая к внешнему финансированию.

В Калининградской области уже работает крупнейший в России производитель иномарок – ЗАО "Автотор". Компания даже в кризисный год продемонстрировала неплохие финансовые результаты на общем фоне.

По оценкам агентства "Автостат", предприятие снизило производство на 44,4% — до 60,3 тыс. автомобилей. При этом в целом продажи новых легковых автомобилей в России за год сократились на 56,2%. По словам руководителей "Автотора", в 2010 году с конвейера предприятия сойдет уже около 140 тыс. машин.

На заводе выпускаются BMW 3-й, 5-й, 7-й моделей, X3, X5 и X6, модели Kia Sportage, Magentis, Carens, Ceed, Mohave и Rio, модели GM DAT Chevrolet Aveo, Laccetti, Epica, Tahoe, Trail Blazer, а также Cadillac Escalade, CTS, SRX и модели Astra и Zafira концерна Opel.