Reuters
 
 
 

Сообщения в СМИ о том, что производитель роскошных люксовых лимузинов Maybach может быть продан китайской компании BYD, не соответствуют действительности. Об этом заявил источник в концерне Daimler, владеющем маркой Maybach. Представитель концерна подчеркнул, что "Maybach является важной частью Daimler" и что подобный вариант концерном не рассматривается, сообщает британское издание Autocar.

Слух о возможном приобретении Maybach опровергли и в BYD, ее представитель заявил агентству Reuters, что никаких переговоров на сей счет китайская компания и Daimler не вели.

Стоит отметить, что BYD сотрудничает с Daimler в разработке электрических автомобилей для китайского рынка. 10% китайской компании принадлежат американскому инвестору Уоррену Баффету.

Напомним, ранее руководство концерна Daimler заявило о планах по закрытию своего подразделения Maybach после того, как марка завершит выпуск рестайлинговых моделей 57, 62 и 62S Landaulet (лимузин с полуоткрытым верхом). То есть, через два-три года - как правило, такое количество времени "живут" на конвейере рестайлинговые модели.

Бренд Maybach был приобретен концерном Daimler-Benz в 1960 году, в 2002-ом немецкий концерн попытался реанимировать производство, наладив выпуск люксовых представительских лимузинов, однако реинкарнация с треском провалилась, выпускаемые автомобили не пользуются спросом: если в 2007 году было распродано 146 автомобилей, то в 2008-м удалось реализовать только 119, а в 2009-м - почти вдвое меньше, лишь 66машин.

Глава Daimler Дитер Цетше объясняет низкий спрос на машины Maybach чрезмерной популярностью Mercedes-Benz S-Class - состоятельным покупателям это автомобиль нравится больше, нежели седаны Maybach 57 и 62.

Нишу Maybach в 2014 году может занять новое поколение Mercedes S-Class, который станет самым технологичным автомобилем в истории Mercedes. Штутгартский флагман получит такие инновационные разработки (представлены в концепте Mercedes F 800 Style), как сенсорная панель Cam-Touch-Pad, которая управляет электроникой автомобиля по жестам водителя, систему автоматического следования в пробке Traffic Jam Assist, способную без "рулевого" участия водителя следовать за впереди идущим автомобилем даже в поворотах и многие другие.