www.tyrexpert.ru

Депутат от фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, представляющий из себя ряд поправок в закон "О безопасности дорожного движения". Документом предполагается введение сезонного запрета на эксплуатацию автомобиля с шипованными шинами: "шипы" предлагается запретить с 1 мая по 30 сентября. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Как отмечает Иванов, к зимним шинам относятся покрышки с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм.

Также согласно законопроекту, эксплуатация "лысой" летней резины запрещается на период с 1 декабря по 1 марта.

За нарушение установленных правил депутаты предложили штрафовать водителей на 500 рублей, прием сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать водителя каждый раз при фиксации такого правонарушения. Исключение распространяется на автомобили с максимальной массой свыше 3,5 тонн и не будет действовать "в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Сейчас в России существует лишь одно ограничение по использованию автомобильных покрышек: запрещено устанавливать шины разных типов на одну ось автомобиля.

Идею запрета шипованных шин в теплый период последние несколько лет озвучивал мэр Москвы Юрий Лужков. В 2004 году он заявил, что внесет в Мосгордуму соответствующий законопроект, ссылаясь на европейский опыт. В конце 2008 года градоначальник предложил ввести налог на шипованную резину в столице, однако это осталось лишь на уровне обсуждения.

По мнению Лужкова, шипованные покрышки разрушают дорожное полотно и, в частности, вызывают образование колеи, а это, в свою очередь, увеличивает риск попадания в ДТП.

Руководитель центра контраварийной подготовки водителей "Мастеркласс" Алексей Коллонтай считает, что правильнее ориентироваться не на сезонный фактор, а на среднесуточную температуру. "Переобуваться можно, когда в течение нескольких суток температура не опускается ниже +4°", - говорит он.

Его поддержал президент коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин, отметив, что в стране с нашим климатом лед на дороге может образоваться даже в мае, и водитель на машине без "шипов", окажется в опасности.

Заместитель руководителя департамента технической поддержки производителя шин Bridgestone Антон Степанов уверяет, что проблема с зимней резиной кроется еще и в том, что в России нет законодательного определения шипа.

"Именно по причине пробелов в законодательстве шипованная резина, ввозимая в РФ, и разрушает дороги ? шипы сделаны из твердой стали. В тех странах, где шипы разрешены, они изготавливаются только из мягкого алюминия", - сказал он.