Архив NEWSru.com

Испанское транспортное управление объявило о старте кампании по усиленному контролю водителей на содержание алкоголя и наркотиков, сообщает "Испания по-русски" со ссылкой на Ideal.es. Пройти тесты могут обязать любого водителя вне зависимости от типа его транспортного средства и типа дороги, по которой он проезжает.

Сотрудники автоинспекции вместе с приглашенными к участию в рейде местными полицейскими в день будут проводить более 25 тысяч таких проверок. Особое внимание сконцентрировано на тех группах лиц, которые систематически употребляют алкоголь и/или наркотики и при этом садятся за руль.

К этой акции уже седьмой год подряд подключаются волонтеры из Ассоциации людей с повреждениями костного мозга и инвалидностью, получившие травмы в результате дорожной аварии. Они помогают сотрудникам автоинспекции проводить тесты и "вразумлять" водителей в 22 провинциях страны.

Вместе с этой кампанией транспортное управление запустило проект, который все лето осуществляется под девизом "Избавь дорожное движение от твоих наркотиков": он включает в себя социальную рекламу по радио, а также инфографику в печатных и электронных СМИ. Все это делается с целью привлечения внимания общества к существующей проблеме.