Russian Look

На Ульяновском автозаводе (УАЗ) сокращений не будет - предприятие готовится к заключению нового выгодного контракта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора региона Сергея Морозова.

"Хотелось бы пресечь слухи о массовых увольнениях сотрудников. Я придерживаюсь такой позиции, что сокращение работников - крайняя мера, и мы пытаемся донести эту мысль до всех предприятий", - отметил он.

По словам губернатора, на предприятии обновляют оборудование, совершенствуется модельный ряд.

В правительстве Ульяновской области пояснили, что недавно состоялись переговоры с заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олегом Бочкаревым. Обсуждался госконтракт на поставку в 2014 году 8500 автомобилей УАЗ для Министерства обороны, МВД и МЧС России.

В пресс-службе правительства также отметили, что автозаводу предложили рассмотреть возможность бронирования автомобилей. По данным экспертов, такая услуга на заводе-изготовителе будет обходиться заказчику в полтора - два раза дешевле, чем в частных компаниях-посредниках.

До мая 2014 года специалисты предприятия должны подготовить все необходимое, чтобы соответствовать техническим условиям Министерства обороны и ФСБ России.

Главной задачей текущего года для предприятия станет начало выпуска нового поколения автомобилей семейства UAZ Patriot и работ по сварке кабины автомобилей семейства Isuzu.

С декабря 2013 года по конец января 2014-го большая часть сотрудников УАЗа находилась в корпоративном отпуске. По словам руководства завода, за это время в цехе окраски завершили монтаж и ввели в эксплуатацию современное немецкое оборудование.

С февраля завод перейдет на новую технологию окраски. Теперь для этой процедуры будет использоваться метод катафорезного грунтования, что позволит увеличить коррозионную стойкость кузова в 8 раз.