Ford
 
 
 

Представленный еще в 2012-м Ford Mondeo пятого поколения доберется до европейского рынка в этом году, сообщает "АвтоСреда".

Правда, с уверенностью можно говорить только о Великобритании, да и там автомобиль появится лишь в четвертом квартале года, заявил журналистам глава британского подразделения компании Марк Овенден. Впрочем, Ford вряд ли будет затягивать с выходом модели и на остальные европейские рынки.

В Старом Свете "новый" Ford Mondeo будет доступен с экологичным 3-цилиндровым 1,0-литровым мотором EcoBoost мощностью 123 л.с., дизелями объемом 1,5 и 2,0 литра, а также с бензиновыми агрегатами 1,6 и 2,0 литра.

Предложат европейцам и гибридную версию с обычным ДВС и электромотором. Кроме того, впервые в продажу поступит полноприводный вариант Mondeo.

В зависимости от комплектации автомобиль может оснащаться мультимедийной системой SYNC с Bluetooth и доступом в интернет, системой MyFord Touch, с помощью которой доступно голосовое управление остальными системами машины, адаптивным круиз-контролем и др.

Премьера Ford Mondeo пятого поколения состоялась в 2012 году, в США модель уже продается под именем Fusion. В Европу флагман бренда должен был прийти в 2013 года, однако из-за закрытия бельгийского завода компании - там собирали предыдущий Mondeo - сроки перенесли.

Теперь модель для европейского рынка собирают в Испании.