Официальный сайт LADA

В сентябре на Франкфуртском автосалоне итальянский автоконцерн Fiat представит новую версию хетчбэка Grande Punto под названием Evo. В продажу на европейский рынок автомобиль поступит весной 2010 года, передает Autocar.

Новинка получит под капот ряд обновленных двигателей, включая 1,4-литровый бензиновый из новой линейки Multiair. Особенность таких двигателей - способность сократить расход топлива на 10%, увеличив при этом его мощность на 10%.

Punto Evo станет вторым автомобилем, выпущенным Fiat, под капотом которого стоит мотор Multiair. Первой моделью, получившей новый движок, стала Alfa Romeo Mito.

Также Punto Evo предлагается с новым 1,3-литровым дизелем Multijet. Все бензиновые и дизельные моторы итальянского хетчбэка соответствуют экологическому стандарту "Евро-5".

Fiat оснастил автомобиль и системой стоп-старт, экономящей топливо, заглушая двигатель на коротких остановках, например, на светофоре.

Что касается дизайна нового Punto, то он получил новые передний и задний бамперы, решетку радиатора и новые фонари, в частности адаптивные противотуманные фары.

Машина стала длиннее стандартного Grande Punto на 3 см, ее длина оставляет 406 см.

В салоне новинка оборудована семью подушками безопасности. Система Blue&Me-TomTom позволяет водителю управлять телефоном, навигатором и другими электронно-информативными системами через единственный цветной сенсорный экран.