Reuters
 
 
 

Японская корпорация Suzuki Motor признала, что нарушала правила проведения испытаний, в том числе для измерения расхода топлива, по меньшей мере в 26 своих моделях, а не в 16, как сообщалось ранее. Об этом говорится в докладе, который во вторник был направлен автоконцерном в Министерство транспорта Японии. Он также опубликован на сайте компании.

При этом в докладе подчеркивается, что нарушение правил не касается моделей, которые производились для экспорта. Кроме того, утверждается, что нарушение норм не привело к искажениям показателей расхода топлива, передает ТАСС.

По данным агентства Kyodo, в новом топливном скандале замешаны в общей сложности 2,14 млн автомобилей Suzuki. Глава компании Осаму Судзуки на пресс-конференции в Токио принес свои извинения за скандал и пообещал, что "будут приняты все меры для предотвращения подобных нарушений в будущем".

Ранее в фальсификации данных об экономичности автомобилей уличили компанию Mitsubishi Motors, что привело к отставке ее руководства. После этого правительство Японии приказало всем другим компаниям отрасли доложить о том, как они определяют показатели расхода топлива в своих машинах. Suzuki Motor стала первой корпорацией, подготовившей соответствующий доклад.

Как ранее в мае заявили в Минтрансе Японии по итогам проведенных проверок, Mitsubishi и Suzuki оказались единственными национальными компаниями, которые использовали некорректную методологию во время тестов по определению расходов топлива.