Russia Today

Сотрудникам томской госавтоинспекции пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить ехавшего на большой скорости по встречной полосе водителя, сообщает пресс-служба УГИБДД по региону в четверг.

По информации ведомства, в среду вечером водитель такси сообщил автоинспекторам, что по улице Мостовой в Томске движется автомобиль Chevrolet Niva, которым, вероятно, управляет нетрезвый водитель. Автомобиль, по словам водителя такси, двигался по полосе встречного движения. Догнав нарушителя, автоинспекторы потребовали от водителя остановиться, однако тот лишь увеличил скорость до 170 км/ч, передает "Интерфакс".

Отмечается, что, скрываясь от инспекторов дорожно-патрульной службы, водитель неоднократно выезжал на полосу встречного движения, вынуждая встречные автомобили "прижиматься" к обочине.

На 28-м километре трассы "Шегарский тракт", где газон разделяет транспортные потоки, сотрудники ГИБДД приняли решение о применении огнестрельного оружия. После двух предупредительных выстрелов инспектор несколько раз выстрелил по автомобилю, повредив оба задних и одно переднее колесо.

На 33-м километре Шегарского тракта в районе деревни Нелюбино автомобиль нарушителя остановился. 30-летний водитель от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, а при задержании оказал неповиновение сотрудникам полиции.

В отношении нарушителя составлены многочисленные административные материалы: за
"отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние
опьянения", "неповиновение законному распоряжению или требованию
сотрудника полиции", "выезд на полосу, предназначенную для встречного
движения" и "превышение установленной скорости движения транспортного
средства на величину более 60 км/ч".

Водителя доставили в отдел полиции, а его автомобиль поместили на штрафстоянку.