Архив NEWSru.com

Впервые после вступления с 1 июля 2015 года в силу соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ гражданин понес наказание за езду в пьяном виде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мировой суд Ленинского района Новосибирска, который вынес приговор.

"Осужденному назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов и лишение права управления транспортным средством сроком на два года", - отметил представитель суда.

Со своей стороны пресс-служба прокуратуры Новосибирской области сообщает, что наказание назначено 22-летнему Александру Архипенко, который 1 июля был задержан в Ленинском районе Новосибирска за езду в нетрезвом состоянии. Этот факт подтвержден медицинским освидетельствованием.

При этом ранее новосибирец уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде, за что был лишен права управления на полтора года.

"В тот же день отдел дознания Ленинского района Новосибирска возбудил уголовное дело, в прокуратуре района постановление о возбуждении уголовного дело признано законным и обоснованным", - отмечается в сообщении.

Статья 264.1 УК РФ, вступившая в силу 1 июля 2015 года, предусматривает наказание при нарушении правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию.