NEWSru.com
 
 
 

ГИБДД отменяет обязанность водителей предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра. Планировалось, что эта норма будет упразднена с завтрашнего дня, но в силу технических причин нововведение перенесено на ноябрь.

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, сейчас проект находится в Минюсте и не успеет пройти все согласования, поэтому срок вступления в силу новой нормы перенесен на 1 ноября, пишет сегодня "Коммерсант".

Обязанность предъявлять медсправку при прохождении техосмотра существует с 90-х годов. Несколько лет назад чиновники правительства РФ стали обсуждать отмену этой нормы, решив, что во время техосмотра должно проверяться лишь состояние машины. В августе 2010 года премьер Владимир Путин утвердил "план по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, техосмотра", который и предполагает отмену медсправки.

Проверка медсправок при ежегодном техосмотре является, по сути, единственным способом регулярного контроля состояния здоровья водителей, но вместе с тем, как отмечает издание, малоэффективным. Сейчас получить медсправку очень просто: расценки за услугу варьируются от 600 до 1,2 тыс. рубля, при этом осмотр несколькими врачами занимает не более 15 минут. В апреле 2010 года в связи с этим разгорелся скандал в Челябинске, где в ходе прокурорской проверки выяснилось, что несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить медсправки и водительские права.

В ответ глава ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов заявил, что основная ответственность за получение алкоголиками и наркоманами водительских прав лежит на врачебных комиссиях, поставивших на поток продажу медсправок "о допуске человека к рулю". При этом они не проверяют, состоят ли кандидаты в водители на учете в наркодиспансерах.

В тоже время Кирьянов не стал отрицать, что некоторые сотрудники ГИБДД выдают права без предъявления медсправки и сдачи экзаменов. Однако подчеркнул, что с такими инспекторами "Госавтоинспекция борется, в том числе и с участием прокуратуры".