motorauthority.com

В СМИ появились детали того, каким будет новое поколение внедорожника Range Rover Sport и какие двигатели будут под капотом автомобиля. Дебютирует машина весной 2013 года - на автосалоне в Женеве либо в Нью-Йорке.

Модель Range Rover Sport позаимствует у обычного Рейнджа многие части кузова, но все же дизайнеры постарались сделать модель более динамичной на вид: заострили капот, заднюю часть крыши сделали более покатой, боковые стекла немного уменьшили, укоротили задний свет и увеличили наклон заднего стекла.

"Спорт" будет базироваться на алюминиевой силовой структуре кузова, аналогичной таковой у ближайшего "собрата" Range Rover. Потому эксперты ожидают, что начальная версия с трехлитровым дизелем уложится в 2160 кг снаряженной массы. В текущем поколении, напоминает Drive.Ru, такой автомобиль тянет на все 2480 кг. Уже только одно такое похудение должно благотворно сказаться на динамике новичка, а ведь в запасе у него ещё есть и обновлённая линейка моторов.

Под капотом Спорта пропишутся новый турбодизель V6 и знакомая по предшественнику бензиновая компрессорная "восьмёрка" (258 и 510 л.с. соответственно). У последней в будущем, не исключено, появится и более производительная модификация, для того чтобы бороться с недавно представленным 550-сильным кроссовером Porsche Cayenne Turbo S.

Еще одна дизельная новинка - двигатель твин-турбо мощностью около 340 "лошадок" с крутящим моментом в 700 Нм, доступным уже с 1750 оборотов в минуту. Ожидается, что по динамике разгона и эластичности такой вариант "Спорта" сможет запросто потягаться с топовой версией, оборудованной пятилитровым компрессорным V8.

Получит "Спорт" и гибридную версию - турбодизелю V6 будет помогать электромотор, а общая мощность двигательной установки - 333 л.с.