Moscow-Live.ru

Минтранс России на международном конгрессе "Движение в Российской Федерации" представил дорожные знаки для электромобилей. Соответствующие изменения планируется внести в Правила дорожного движения

Замминистра транспорта Николай Асаул презентовал знак "Электромобиль", который будет использоваться с разрешающими, запрещающими и информационными знаками, а также знак "Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей", информирующий водителя о расстоянии до АЗС с зарядной станцией, передает "Коммерсант".

Кроме того, как планируют в министерстве, в России появятся дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта в зависимости от его экологического класса (2-й, 3-й, 4-й и 5-й экологический класс).

Напомним, минувшей весной стало известно, что в российские ПДД планируется ввести термин "электромобиль". С 1 ноября зарядные станции для электромобилей были включены в перечень минимально необходимых услуг объектов дорожного сервиса. А на днях министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что к 2020 году количество электромобилей в России увеличится в 200 раз - до 200 тысяч штук. Но пока их продажи в РФ падают.