Reuters
 
 
 

Автосалон в Токио открылся для прессы, которую организаторы собираются порадовать полусотней мировых премьер, из них 26 - легковые автомобили. Главная тема автошоу: "Мобильность может изменить мир", на эту тему с готовностью рассуждают японцы со своими высокотехнологичными концептами. Впрочем, гораздо больше внимания на нынешней выставке уделено более "приземленным" гибридным моделям.

Toyota показывает в Токио пять мировых премьер: две серийные новинки и три концептуальных автомобиля. Купе GT86 уже представлено публике - оно же скрывается за шильдиками Subaru BRZ. Шоу-стоппер стенда - невероятный концепт Fun-Vii, образец участника транспортной системы будущего. Как говорят в Toyota - интегрирующий человека, общество и автомобиль.

Subaru, помимо прочего, покажет поклонникам марки самую мощную Impreza - S206, которая будет выпущена ограниченным тиражом, а также следующее поколение Legacy.

Honda представит сразу три ультратехнологичных концепта - спортивный, утилитарный и субкомпактный. Все три прототипа исследуют возможности применения альтернативных источников энергии.

Посетителей стенда Nissan должен привлечь концепт электрокара PIVO 3 - очередная вариация на тему городского электрокара, который может парковаться и вставать на подзарядку сам, без участия водителя. А кому нужен рев настоящего бензинового мотора - до предела заряженный Juke R, а также более умеренная вариация кроссовера от Nismo, спортивного подразделения фирмы. Она-то и пойдет в серию.

Mitsubishi сняла покровы с концепта PX-MiEV II - очередной "розеточный" гибрид по дизайну и технологиям очень близок к новому кроссоверу Mitsubishi Outlander. Помимо двухлитрового бензинового мотора в автомобиле есть два электродвигателя - по одному на каждую ось. По данным Autocar, автомобиль в будущем пойдет в серию и будет продаваться по всему миру.

Volkswagen привез в Токио внедорожную версию Passat - она стала одним из главных экспонатов в первый день работы салона. VW Cross Coupe с гибридной силовой установкой - еще одна вариация на тему вседорожника с чертами спортивного четырехдверного купе, сообщает Motor. Спереди здесь установлен 150-сильный турбомотор и электродвигатель мощностью 40 kW, а задние колеса вращает еще один, 85-киловаттный мотор, подключением которого заведует электроника. Трансмиссия - семиступенчатый преселективный "робот" DSG. С нуля до ста километров в час кроссовер способен ускоряться за семь секунд, а его максимальная скорость составляет 201 километр в час.

У BMW главным шоу-стоппером станет серийная гибридная версия седана 5-й серии нового поколения. Audi показывает пятидверную версию компактного хэтчбека А1, о которой прессе рассказали еще в середине ноября.

42-й международный автосалон в Токио будет открыт для посетителей с 3 по 11 декабря.