Moscow-Live.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) на заседании своего президиума 30 мая утвердил принципы работы единого агента по ОСАГО в проблемных регионах. Запускаемый с 1 июня механизм призван повысить доступность полисов ОСАГО в регионах, где сейчас наблюдается их дефицит, передает ТАСС.

При этом, если изначально в перечень проблемных регионов входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, то теперь страховщики решили к ним добавить Челябинскую и Мурманскую области.

Как сообщалось, последний вариант схемы по созданию единого агента по продажам полисов представляет собой сеть межагентских соглашений между страховщиками, которые будут продавать полисы друг друга. Количество полисов, выпущенных для продаж в таких регионах, будет зависеть от рыночной доли страховщика. При этом каждой компании будет присвоен массив последних трех цифр паспорта транспортного средства (ПТС). В итоге каждого автовладельца будет ждать страховая компания, назначенная случайным образом.

Между тем, как уточнил президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс, использование такого механизма покупки ОСАГО будет не обязанностью, а опцией для автомобилистов и возможностью выбора. Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику.

Ранее также сообщалось, что против предложенной РСА модели единого агента выступила Федеральная антимонопольная служба.

Глава ЦБ попросила ускорить принятие закона об обязательных продажах Е-ОСАГО

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала депутатов Госдумы ускорить принятие законопроекта об обязательных продажах электронных полисов ОСАГО (Е-ОСАГО). Этот механизм повысит доступность обязательной "автогражданки" для граждан, сообщила Набиуллина, выступая в понедельник в Госдуме.

"Сейчас он (электронный полис ОСАГО) применяется в добровольном порядке. И мы видим по статистике, на сегодняшний день выдано 190 тысяч полисов. Это очень немного, и мы хотели бы, просили бы наших уважаемых коллег депутатов ускорить принятие закона, который вводит обязательность электронных полисов, и эта обязательность позволит, на наш взгляд, улучшить доступность для граждан этого инструмента", - сказала Набиуллина (цитата по ТАСС).

Глава Банка России отметила, что регулятору известно о всех тех проблемах, которые сейчас есть на этом рынке. "Для того, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере, мы принимали разнообразные меры, но вот одна из мер, где мы видим еще перспективы, которые не в полной мере, не совсем заработали - это электронный полис ОСАГО", - добавила глава ЦБ.

Ранее пресс-служба Банка России сообщала, что с 1 января 2017 года продажи электронных полисов ОСАГО планируется из добровольной формы сделать обязательной для страховых организаций.