Reuters
 
 
 
 
 
 

Германский автомобильный концерн Daimler планирует расширить подписанный с Ford договор о сотрудничестве в области создания силовой установки на топливных элементах: американцы помогут с разработкой новых экономичных бензиновых двигателей.

Издание Automotive News сообщает, что автопроизводитель из Германии проявляет активный интерес к 3-цилиндровому мотору EcoBoost. В обмен на доступ к технической документации EcoBoost немецкий концерн поделится с партнерами информацией о работающих на обедненной топливной смеси установках.

Данный двигатель объемом 1 литр, признанный лучшим силовым агрегатом прошлого года, устанавливают сегодня на модели Ford Focus, B-MAX, Fiesta и EcoSport. Директор по разработке силовых установок Mercedes-Benz Роланд Кеммлер охарактеризовал агрегат Ford как "очень интересный и впечатляющий".

Как сообщает сайт "Колеса.ру", внимание Daimler к конструкции двигателя EcoBoost связано с разработкой немецким концерном совместно с Renault собственного 3-цилиндрового мотора с системой турбонаддува. Впрочем, планы по использованию двигателя в своих моделях у Daimler пока скромные: известно, что он будет ставиться на следующее поколение Smart fortwo.