Global Look Press
 
 
 

Первый секретарь посольства РФ в Новой Зеландии Валерий Мартынов сослался на свою дипломатическую неприкосновенность, чтобы не возмещать компании по аренде автомобилей убытки в размере 10 тысяч новозеландских долларов.

Как утверждает The Times, в апреле 2010 года Мартынов, находясь на отдыхе, арендовал у фирмы Hertz в новозеландском городе Инверкарджилл автомобиль Ford Focus.

Через несколько дней дипломат сообщил в фирму автопроката, что машина сломалась. Согласно материалам судебного дела, процитированным газетой Dominion Post, механик, нанятый Hertz, заключил: повреждения машины свидетельствуют, что на ней преодолевали реку вброд. К сходному заключению пришла и страховая компания, отмечает InoPressa.

"Когда счет за повреждения машины не оплатили, Hertz подала на Мартынова в суд, и суд заключил, что причина повреждений - тот факт, что дипломат съехал на машине с дороги. В марте Мартынов был объявлен банкротом, поскольку счет остался неоплаченным. Однако на этой неделе Высокий суд Новой Зеландии аннулировал банкротство: Мартынов и юрист МИДа Новой Зеландии представили документы, подтверждающие его право на дипломатическую неприкосновенность", - говорится в статье.

Мартынов отказался дать интервью, но сказал, что эта история - "полная ложь", добавляет издание.