Moscow-Live.ru

Верховный суд разъяснил, что водитель не имеет права передавать инспекторам ДПС документы, привязанные цепью к салону автомобиля. Полиция вправе штрафовать таких нарушителей или даже подвергать аресту. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на решение суда.

Как известно, многие водители используют прием с цепочкой (называется "железный аргумент"), чтобы не выходить из машины и не позволить сотруднику ГИБДД унести водительские документы в патрульный автомобиль.

Решение ВС касается случая, происшедшего 8 января 2016 года в городе Югорске Ханты-Мансийского автономного округа. Инспектор ДПС остановил автомобиль для проверки документов во время рейда, попросив водителя Кеберле О. передать ему документы. Тот передал документы, зажатые фиксатором и закрепленные на цепочке, сложенные друг за другом, при этом снять фиксатор отказался. Инспектор на это оформил материалы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (невыполнение законных требований полицейского) и направил их в суд, который выписал штраф на 1000 рублей. Кеберле попытался оспорить это нарушение в судах нескольких инстанций, дойдя в итоге до ВС. Водитель ссылался, в частности, на то, что в ПДД по поводу правил передачи документов ничего не сказано.

Верховный суд встал на сторону ГИБДД. "Факт неповиновения требованию сотрудников полиции и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений не вызывает", - сказано в постановлении ВС. Суд обратил внимание на то, что Кеберле при рассмотрении дела в судебном заседании не отрицал факт передачи документов с применением фиксатора и цепочки. В итоге законное требование сотрудников ГИБДД о передаче документов для проверки так и не было выполнено, а значит, Кеберле был обоснованно привлечен к ответственности, счел суд.

Как сообщалось, запрет на применение цепочек скоро будет прописан и в новом регламенте МВД по общению инспекторов ДПС с водителями, который начнет действовать с 1 апреля.