Города и Страны

Турецко-итальянский консорциум ICA - генеральный подрядчик строительства участков 7 и 8 платной федеральной трассы Москва - Санкт-Петербург, вложит 40 млн рублей в ремонт 108 км разбитых при строительстве скоростной трассы дорог Тосненского района Ленобласти. Как пишет "Коммерсант", именно в такую сумму ГКУ "Ленавтодор" совместно с подрядчиком оценил ущерб, нанесенный региональным дорогам при возведении скоростной трассы. При этом ранее нанесенный от стройки ущерб оценивался в шесть раз выше.

ICA проведет ремонт 108 км разбитых дорог за свой счет в течение лета, уточнил исполняющий обязанности ГКУ "Ленавтодор" Денис Седов. По его словам, большинство участков отремонтируют на региональной трассе Павлово - Мга - Любань - Оредеж - Луга. Именно она больше всего пострадала от движения грузовиков, подвозящих материалы к стройке М11.

- Проезд с перевесом за "абонемент": "Медуза" рассказала о системе взяток водителей грузовиков сотрудникам ГИБДД в Петербурге и Ленобласти

Строительство участка М11 в Ленобласти началось в середине 2015 года. С этого времени региональные власти неоднократно заявляли, что строители скоростной трассы наносят непоправимый ущерб местным дорогам, разрушая их покрытие и обочины. При этом, по данным "Коммерсанта", только на конец 2015 года ущерб региональным дорогам составил около 250 млн рублей. Однако в консорциуме заявили, что готовы компенсировать восстановление региональных дорог, но "только в разумных пределах".

Участки 7 и 8 скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург протяженностью 138,8 км пройдут по территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. В Ленинградской области участок пройдет через Тосненский район, а также вблизи населенных пунктов Аннолово, Павловск, Пушкин.