Global Look Press

Как сообщил глава подразделения, отвечающего за продажи и маркетинг экологически чистых моделей, Винсент Карре, компания надеется снизить убытки благодаря новой версии компактного электрокара Zoe, сообщает JCNews.ru.

Модель стала самым продаваемым электромобилем среди электрических транспортных средств Renault. Ее главное отличие в том, что Zoe изначально разрабатывалась в качестве электрокара, в то время как остальные электромобили представляют собой переработанные версии моделей, которые оснащаются двигателями внутреннего сгорания.

Специально для нее был разработан новый двигатель, который позволит увеличить дальность поездки на 30 км. В результате этого диапазон Renault Zoe будет увеличен до 240 км. Кроме того, новый двигатель R240 будет дешевле в производстве, чем Continental Q210, который он призван заменить.

В течение первых четырех месяцев 2015 года Renault продал 4653 Zoe в Европе, увеличив продажи модели на 153% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2014 году объем продаж на европейском рынке достиг 11 005 электрокаров. Прогнозы компании гласят, что новый двигатель поможет увеличить продажи Renault Zoe на 50% в следующем году.

Напомним, что французский автопроизводитель, как и его партнер по альянсу Nissan, является активным участником рынка электрокаров. Однако несмотря на то, что недавно альянс был признан мировым лидером по количеству проданных электромобилей, их производство до сих пор сопряжено с убытками для компании.