Вести-Москва

Беньямин Томас Хоберт, преподаватель русского языка при посольстве Германии , признанный виновником ДТП в Москве, в результате которого погибли два студента, сейчас находится у себя на родине. Степень его вины определит немецкий суд. По российским законам, ему полагалась бы 15 лет тюремного заключения.

Следователи ГСУ сделали все, чтобы преступник не избежал наказания. Скрупулезно собрали доказательства, и теперь материалы дела переведены на немецкий язык. На днях Генпрокуратура РФ отправит их в Германию, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что трагичная авария произошла в ночь с 29 на 30 ноября 2008 года. Хоберт за рулем Porsche Cayenne с дипломатическими номерами сбил на проспекте Вернадского студентов Андрея Камынина и Александра Евтеева.

Андрей от полученных травм скончался на месте, Сашу внедорожник протащил за собой больше 100 метров, прежде чем остановился. Выжить ему не удалось.


Как было установлено после экспертизы, вместо положенных 60 км/ч по городу Хоберт ехал со скоростью 110 км/ч. Ребята в этот момент переходили проезжую часть по пешеходному переходу.

"Мы провели две экспертизы - медицинскую и автотехническую. Каждая из них доказала, что Беньямин Хоберт виновен. Расчеты показали, что, если бы Хоберт экстренно затормозил, его Porsche остановился бы ровно в двух метрах от перехода", - рассказала "Комсомолке" следователь СЧ ГСУ ГУВД по Москве Мария Киселева.

По ее словам, виновник спокойно бы скрылся с места ДТП, если бы не подушки безопасности, сработавшие после удара, - они закрыли водителю обзор и вынудили затормозить.

Кроме данных экспертизы, такую информацию подтверждают и свидетели, которые ехали по проспекту рядом с Хобертом. По их словам, расстояние от светофора, откуда тронулся Porsche, до зебры, по которой шли студенты, отлично проглядывалось. Несмотря на то, что до перехода было 300 метров, не заметить переходящих дорогу людей было невозможно.

После аварии водитель джипа, ставший свидетелем произошедшего, подъехал к Хоберту и попробовал поговорить. Но тот долго делал вид, что не понимает по-русски. Потом уверял, что не видел пешеходов. А когда мужчина в сердцах воскликнул: "У вас в Германии все так ездят?" - демонстративно закрыл дверь машины и поднял стекло.

Так он и сидел в автомобиле, отказываясь открывать двери без консула. Дождавшись оного, он отбыл вместе с ним с места ДТП. Еще через несколько дней немец вылетел на родину.

Несмотря на то, что тормоза были в порядке, тормозного следа на месте аварии эксперты так и не нашли - джип остановился сам. Похоже, что водитель был пьян.
Стоило одному из немецких изданий написать о том, как некий немец в нетрезвом виде в Москве задавил двоих молодых людей, как Хоберт тут же пригрозил: попробуйте только фамилию назвать - засужу.

Через несколько часов после трагедии Хоберт раздобыл такую справку, гласящую, что "по внешним признакам наркологического опьянения не выявлено". Откуда она взялась – никому не говорят.

Хоберт ни разу не явился на допросы и очные ставки. Следователи несколько раз направляли запрос в посольство Германии, но никто от немецкой стороны в милиции так и не появился.

Теперь родные погибших парней будут ждать ответа из немецкого суда. Он обязан сообщить в Генпрокуратуру РФ, каким будет приговор.