В минувшую пятницу компания Audi официально представила свою новейшую разработку в области силовых агрегатов ? это 3,0-литровый бензиновый мотор TFSI, V-образный с 6-ю цилиндрами и с механическим нагнетателем или, по-другому, компрессором. Двигатель развивает мощность в 290 л.с.

Расход топлива при таком "движке" составит около 10 литров на 100 км пути.
Пока неизвестно, на какие именно модели немецкой марки будут устанавливать новый двигатель агрегат, но, по мнению экспертов, среди первых, кто его получит, значится автомобиль Audi A6 в новой версии, премьера которого намечена в конце 2008 года. Кроме того, позже новый 3,0-литровый V6 заменит под капотом Audi S4 нынешнюю V-образную 340-сильную "восьмерку", правда к тому времени будет усилен до 350 л.с. Об этом сообщает WorldCarFans.

Специалисты Audi создали новый мотор 3.0 TFSI в соответствии с требованиями экостандарта "Евро-5", который вступает в действие в следующем году.

Как передает Drive.ru, компрессороные моторы перестали применяться Audi еще с тех пор, когда компания называлась Auto Union. С тех пор, если немцам был нужен принудительный наддув, использовались турбокомпрессоры, а о механических нагнетателях до появления нового 3.0 TFSI не было слышно.