Правительственная комиссия по административной реформе одобрила регламент по проведению экзаменов в ГИБДД и выдаче водительских прав. По данным "Коммерсанта", аналогичный регламент уже разработан и по процедуре регистрации автомобилей. Основным новшеством стали временные нормативы, которые сотрудники ГИБДД должны соблюдать, обслуживая граждан: к примеру, на практический экзамен по вождению выделяется полчаса, а на регистрацию авто - не более трех часов. Таким образом, правительство начало усиленную борьбу со второй после коррупции проблемой гаишников - очередями.

В документ, который призван заменить ведомственную инструкцию - действующий приказ МВД ?782, - комиссия внесла новшества, которые позволят по расчетам чиновников качественно изменить процедуру выдачи водительских удостоверений.

Основным нововведением являются временные нормативы, установленные для сотрудников экзаменационных подразделений ГИБДД, которых они должны придерживаться при обслуживании граждан. Сейчас они установлены лишь для некоторых процедур, например для теоретического экзамена (20 минут). В результате граждане часто проводят в экзаменационных подразделениях целый день. Теперь временные рамки установлены для приема документов (25 минут), практического экзамена (30 минут), а также для оформления результатов экзамена (10 минут). Общая продолжительность процедуры сдачи экзаменов и выдачи прав не должна превышать 4 часа. В указанный срок не включается время, "затрачиваемое гражданами на прибытие в экзаменационное подразделение, оплату установленных платежей, ожидание экзаменов".

Аналогичные временные нормативы установлены и для процедуры замены водительских удостоверений (2 часа 30 минут) и выдачи международных прав (2 часа). По данным "Коммерсанта", с 1 сентября 2007 года в качестве эксперимента нововведения будут внедрены в Челябинске, а в 2008-2009 годах - по всей России.

ГИБДД уже подготовила аналогичный регламент и по процедуре регистрации автомобилей (сейчас он проходит ведомственные согласования). В нем установлены еще более жесткие временные рамки: проверка документов с "пробивкой на угон" автомобиля не должна занимать более 5-7 минут, а общее время, потраченное на "регистрационное действие" (снятие или постановка на учет) - не более 3 часов. Для сравнения: сейчас в московских регистрационных отделах ГИБДД проверка документов занимает несколько часов, а снятие-постановка на учет может растянуться на несколько дней.

В ГИБДД скептически оценивают перспективы внедрения документа. "Существующие инструкции нас абсолютно устраивают, но комиссия настояла на том, чтобы мы внесли в регламент изменения, - заявил на условиях анонимности источник в ГИБДД. - Нормативы могут быть соблюдены лишь в идеальных условиях, когда подразделения принимают четко рассчитанное для них число людей, когда они оборудованы компьютерами, когда есть нормальная связь. И такие подразделения существуют: там давно нет очередей и без регламента". "Регламент сможет заработать только в том случае, если на развитие подразделений правительством будут направлены средства, а этого пока не делается", - добавил он.

Любопытно, что ранее правительство РФ уже ввело аналогичные регламенты по выдаче гражданских паспортов, однако спустя некоторое время, убедившись в невозможности соблюдать установленные нормы, МВД выпустило приказ, позволяющий инспекторам отступать от них.