BBC News
 
 
 

Агентство лицензирования водителей и транспортных средств (DVLA) - британский аналог ГИБДД - ввело запрет на использование номерных знаков, комбинация букв которых обозначает неприличные слова. Чтобы исправить ситуацию, агентство ввело новое распоряжение под кодовым названием "57". Согласно ему, цифры 5 и 7 будут заменять в номерах такие сочетания букв, как ST или SY.

В список на "переделку" попало немало британских номеров с вульгарными словами. Так, например, слово "ублюдок" - на английском (BASTARD) - будет писаться как BA57ARD, дабы не смущать своей грубостью окружающих. Новое распоряжение начнет действовать в сентябре этого года, сообщает РБК.

По словам представителя DVLA, данные меры приняты, "чтобы избежать возникновения у людей смущения или обиды". Тем не менее, действия британских регулировщиков вызвали критику у самих водителей, не желающих менять "выдающиеся" номера. "DVLA должно концентрировать свое внимание на более важных вещах - например, на обеспечении безопасности", - заявил представитель Ассоциации британских водителей (ABD).