Архив NEWSru.com

Под конец 2009 года британская организация CAP назвала лучшие подержанные автомобили минувшего десятилетия. В качестве жюри выступили сами автолюбители.

Как пишет газета "РБК daily, все претенденты оценивались по нескольким критериям: техническая составляющая модели, то есть надежность, количество отказов в течение нескольких лет, качество сборки, удобство в эксплуатации и общее впечатление об автомобилях, которое высказывали их владельцы.

В результате были выбраны победители в различных категориях. В классе супермини первым стал Ford Ka – сотрудники CAP назвали его самым сбалансированным авто по всем вышеперечисленным качествам. Этот миникар также больше всего понравился любителям самых компактных ситикаров.

В гольф-классе победил еще один представитель американской марки - Ford Focus, выпускавшийся в 1998—2005 годах. По словам представителей CAP, этот автомобиль стал по-настоящему новым явлением в мировой автомобильной промышленности и по соотношению цена/качество на голову опережает своих конкурентов.

Среди премиальных компактных машин победил немецкий Audi A3, производившийся с периодическими модификациями на одной платформе на протяжении почти всего десятилетия. В этой категории автомобили марок BMW и Mercedes-Benz уступили пальму первенства Audi из-за более высокой цены.

В категории больших семейных машин победа была присуждена Volkswagen Passat – лидеру по продажам среди машин с пробегом в Европе. По словам опрошенных автолюбителей, автомобиль отличается феноменальной надежностью.

Популярнейший внедорожник BMW X5 победил в категории люксовых автомобилей. Эта машина отличается от конкурентов сравнительно небольшой ценой.

Также была присуждена победа в категории самых продвинутых подержанных автомобилей – ее получила испанская марка SEAT, модели которой названы наиболее хорошо оснащенными. Особенно экспертов впечатлила электроника, которая в автомобилях этой марки работает наиболее надежно.