RTVi
 
 
 

В понедельник на бюджетной комиссии под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина рассматривались "Основные направления таможенно-тарифной политики". В них в частности содержится предложение снизить пошлины на новые импортные автомобили, но не ранее 2011 года.

Тарифная политика в отношении автопрома будет направлена на стимулирование внутреннего производства и снижение доли импорта в потреблении, говорится в документе, поэтому пошлина на импортные машины в 2010 году снижена не будет. Но мера эта временная, пишут "Ведомости".

Пошлины на новые иномарки могут быть понижены по мере того, как импорт будет вытесняться, предлагает Минэкономразвития. Между тем, на подержанные автомобили высокие ставки должны сохраниться, дабы российский рынок не стал "свалкой для иностранных авто старше пяти лет".

Первые итоги принятых правительством мер по поддержанию отечественного автопрома будут подводиться в июле, говорит начальник департамента Минэкономразвития Алексей Лихачев. По его словам, промежуточные данные вполне оптимистичны. В частности, продажи Lada Priora возросли на 5%, Lada 4х4 — на 1%.

Повышение с 12 января пошлин на ввозимые в Россию иномарки вызвало рост цен на машины зарубежных компаний, и соответственно снижение их продаж. Например, у японской Toyota из модельного ряда, представленного на российском рынке, не подорожала только Camry нашей сборки. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за I квартал продажи всех моделей Toyota упали на 46%, а Camry — выросли на 58%.

Если сейчас государство объявит, что через несколько лет пошлины на иномарки снизятся, это будет стимулом для "АвтоВАЗа" к созданию конкурентоспособных новинок, считает руководитель направления марки Lada "Автомира" Роман Кураков.

По его словам, дилеры еще не успели распродать иномарки по ценам 2008 года, но, когда они кончатся, спрос на отечественные автомобили вырастет.

По мнению аналитиков, прошлогодние модели будут распроданы в течение II квартала 2009 года, и тогда картина рынка поменяется. Если в 2008 году в России было продано около 25% машин российского производства, то в 2009 году цифра вырастет до 40%, а в 2010 году — до 50%.