www.kolesa.ru

Популярный немецкий журнал Focus составил список автомобилей, чей уровень безопасности наиболее высокий. Основой для этого рейтинга послужили результаты серий краш-тестов, проведенных организацией EuroNCAP, чья методика в настоящее время является самой объективной по оценке пассивной безопасности новых машин.

В представленный список вошли только те модели, которые получили наивысшие баллы в испытаниях, то есть заработали по пять звезд по всем параметрам.

Среди субкомпактных автомобилей самым безопасными признан Peugeot 207. В этой категории также отличились Mazda 2, Toyota Yaris, Fiat Punto и Opel Corsa.

Toyota Auris, Citroen C4, Nissan Qashqai, Peugeot 308 и Ford Focus оказались лидерами в классе компактных машин.

В категории автомобилей бизнес-класса первое место присуждено Ford Mondeo. За ним следуют две шведские модели - Volvo V70 и Volvo S40, гибрид Toyota Prius и немецкий Volkswagen Passat. А в более старшем классе победа досталась Audi A6, Citroen C6, Honda Legend и Lexus GS.

Самым безопасным минивэном назван SEAT Altea. Также высоко оценены показатели безопасности у минивэнов Ford S-Max, Skoda Roomster, Ford Galaxy, Citroen C4 Picasso и Opel Zafira.

Что касается кроссоверов, то тут немцы отдали первое место Volkswagen Touareg, Land Rover Freelander и Volkswagen Tiguan. Возможно, в список попал бы и BMW X5 но, как пишет портал "Колеса", баварский внедорожник еще не проходил краш-тестов. А вот Audi Q7 в ходе испытаний EuroNCAP пяти звезд набрать не смогла, поэтому и не вошла в рейтинг издания.