Вести
 
 
 

В конце прошлого года американские автопроизводители, чье развитие и процветание было поставлено под угрозу из-за начавшегося экономического кризиса, попросили правительство США оказать им материальную поддержку. Белый дом в ответ заявил, что поможет компаниям лишь при условии, что те предоставят удовлетворительные планы по выходу из кризиса.

Однако, как недавно сообщила администрация президента США Барака Обамы, ни главу страны, ни советников не убедили планы по реструктуризации, предоставленные General Motors и Chrysler. А это означает, что дополнительные государственные средства этим компаниям выделены не будут.

GM в 2008 году получил 13,4 миллиарда долларов в виде правительственного кредита. Этих средств, однако, оказалось недостаточно для поддержания компании на плаву, и в феврале она запросила у государства еще $16,6 миллиарда долларов.

Правительство готово дать автопроизводителю еще время, но условия постепенно ужесточаются. Так, Обама настоял на отставке гендиректора GM Рика Вагонера. Такой шаг, как пояснили в администрации президента, - это часть плана по выводу американского автопрома из кризиса. Именно с этим планом глава Соединенных Штатов выступит 30 марта, пишет газета "Взгляд".

Вагонер уже дал согласие на отставку. Критика в адрес руководителя крупнейшего автоконцерна США началась уже давно, но в последнее время стала особенно ожесточенной. Он занял свой пост в 2000 году, и эти годы для General Motors были далеко не самыми лучшими в истории.

Рост цен на топливо привел к тому, что спрос на автомобили компании снижался, в то время как росла популярность экономичных машин, выпускаемых в Азии, особенно под японской маркой Toyota. Доля рынка GM сокращалась. В результате в 2008 году ее убытки составили гигантскую сумму в 30,9 миллиардов долларов.

Уже известно имя нового главы General Motors - им станет 50-летний Фриц Хендерсон, занимающий в настоящее время посты президента и операционного директора GM. Ранее он был вице-председателем и финансовым директором компании.

Что касается концерна Chrysler, то ему Обама решил дать 30 дней на окончание переговоров с итальянским Fiat. Если эта схема не сработает, Вашингтон откажется от попыток спасти компанию.

Между тем гендиректор Chrysler Роберт Нарделли пока может не волноваться за свой пост. Он занял его в августе 2007 года, и на данном этапе его действия оцениваются администрацией президента положительно. Ему в плюс ставят энергичные действия по сокращению зарплат руководства, снижение числа рабочих мест, продажу брендов и партнерство с Fiat.