Довереность
Телеканал Россия
Довереность
 
 
 
Довереность
Телеканал Россия

Лидер межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков в интервью РИА "Новости" сообщил, что в скором времени продажа автомобилей по доверенности полностью потеряет актуальность. Это связано с вступлением с 1 июля 2008 года поправок в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми запись, сделанная камерой видеонаблюдения, является автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД.

Как пояснил Лысаков, разбирательства, кто именно был за рулем во время нарушения, принесет только массу лишних проблем. Если машина была продана по генеральной доверенности до момента вступления в силу новых поправок, то в случае аварии с ее участием настоящему владельцу авто придется представить в ГИБДД документальное подтверждение того, что за рулем был не он, а человек, управлявший его транспортным средством по доверенности.

"Срок действия доверенности - три года, поэтому тем, кто уже продал таким образом машину, есть смысл либо переоформить продажу, либо быть готовым предоставить сотрудникам ГИБДД все документы, что машина была продана", - рассказал Лысаков.


Комментируя поправки в КоАП, Лысаков сказал, что в них есть как положительне так и отрицательные стороны.

Плюсами нововведений он считает тот факт, что камеры ? это хороший способ борьбы с коррупцией в рядах сотрудников ГИБДД, так как непосредственных контактов между гаишниками и водителями станет куда меньше.

К его минусам он причисляет излишний, по его мнению, пункт об административном аресте трезвых водителей, лишенных водительских прав.

"Такие меры и даже более строгие - вплоть до внесения соответствующей статьи в Уголовный кодекс РФ - необходимо применять к пьяным за рулем, но не к трезвым, ведь ситуации бывают разные, по разным причинам людям приходится садиться за руль, не имея документального подтверждения прав на вождение", - сказал Лысаков.