objectiv.tv
 
 
 

В понедельник днем в самом центре Харькова, на перекрестке возле станции метро "Исторический музей", во время оживленного транспортного движения загорелся ехавший автомобиль Daewoo Lanos. Водителю иномарки чудом удалось спастись, он получил многочисленные ожоги, передает АТН.

По словам очевидца происшествия, в 5-7 метрах от перекрестка машина вспыхнула на полном ходу. Мужчина, сидевший за рулем, выбежал из салона и попытался вывернуть Daewoo рулем, чтобы горящее авто ехало к бортику. Но безуспешно ? машина, охваченная огнем, покатилась вниз, мимо других двигавшихся автомобилей. В итоге дорогу горящей легковушке преградила "девятка", водитель которой буквально подставил свою машину. В это время иномарка полностью вспыхнула. Спасатели приехали через 5 минут.

Как рассказал другой свидетель взрыва, никто из проезжавших рядом водителей не остановился, чтобы огнетушителем, который есть в каждой машине, потушить иномарку. По его словам, когда горел толко двигатель, ситуацию еще можно было спасти.

"Там автомобиль на газовом оборудовании и перегорело все ? все вентили. Газ выходил. Сейчас опасности нет - газ вышел", - говорит один из прибывших пожарных.

Сейчас выясняются причины возгорания. Очевидцы утверждают, что перед пожаром слышали звук, похожий на громкий хлопок. Автолюбители подозревают, что автомобиль взорвался из-за утечки газа из топливной системы машины. Окончательная версия пока не установлена. В МЧС рассматривают несколько вариантов происшествия, в том числе ? короткое замыкание и утечку газа. У экспертов есть 10 дней на то, чтобы установить окончательную причину аварии, сообщает objectiv.tv.

Водитель Daewoo находится в ожоговом центре. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.