Moscow-Live.ru

Власти Москвы через месяц могут объявить о расширении зоны платной парковки. Об этом в четверг журналистам сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Я думаю, через месяц такая программа у нас появится", - заявил он отметив, что в мэрии сейчас над ней ведется активная работа.

- Израильтяне в пародийной рекламе показали, как Путин на танке расчищает для дочери место под парковку в Москве

Ликсутов также сообщил, что власти города не планируют снижать тарифы на парковку в центральной части города. Он пояснил, что дептранс таким образом рассчитывает избежать появления так называемого блуждающего трафика, когда автомобилисты колесят по улицам в поисках свободного парковочного места, передает ТАСС.

Как уточнил вице-мэр, сегодня в столице насчитывается около 67 500 платных парковочных мест. При этом, по словам чиновника, загрузка парковочных мест в центре города составляет почти 100%, а загрузка капитальных парковок в торговых центрах и офисных центрах не более 60%, передает агентство "Москва".

Напомним, платная парковка в Москве появилась в ноябре 2012 года, когда в качестве эксперимента она была введена на 21 улице в центре города. С июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца, а с 25 декабря платную парковку ввели во всех районах внутри Садового кольца. С 25 декабря 2014 года платную парковку ввели на участках внутри Третьего транспортного кольца и на некоторых участках за его пределами. Второй этап расширения платной зоны прошел 26 декабря 2015 года, парковка стала платной на 291 участке улиц.

Сегодня час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, в пределах Садового - 60 рублей. За пределами этих зон автомобилисты платят 40 рублей в час. С 10 августа 2015 года на 75 улицах в зоне Бульварного кольца был введен дифференцированный тариф: первый час стоит 80 рублей, а каждый последующий - 130 рублей. Такой дифференцированный тариф действует на парковках у "Москва-сити".