Верховный суд РФ

Верховный суд признал законным ввод платной парковки в Москве, на которую жалуются местные жители. Как пишет "Коммерсант", накануне ВС РФ отклонил апелляционную жалобу столичного адвоката, жителя района Хамовники Евгения Именитова.

В 2014 году мужчина столкнулся с платной парковкой, введенной около его дома, и штрафом в 2,5 тыс. руб. за ее неоплату. После этого он обратился с иском в Мосгорсуд с требованием признать незаконными нормативные акты, вводящие платный паркинг: постановление правительства Москвы и приказ департамента транспорта столицы. Мосгорсуд в мае 2015 отказал в удовлетворении иска, после чего Именитов обратился в ВС с апелляцией.

Евгений Именитов считает, что столичные власти ввели платные парковки в нарушение федерального законодательства. Закон об автомобильных дорогах гласит, что паркинги должны быть конструктивно отделены от дорожного полотна, для них нужно создавать заездные карманы и другую инфраструктуру. Мэрия Москвы, в свою очередь, просто установила знаки и разметку на уже существующих улицах. Кроме того, при организации платных паркингов не проводилось публичных слушаний, хотя это предусмотрено законом о местном самоуправлении для проектов планировки территорий, считает адвокат. Еще одна претензия заключается в том, что взимание платы с помощью резидентных разрешений - это не просто плата за парковку, а новый вид сбора (поскольку жителю никто не гарантирует свободное место). Любые сборы, считает Именитов, могут вводиться только Налоговым кодексом РФ.

Представитель правительства Москвы Екатерина Корчемагина все претензии отвергла. По ее словам, в 2015 году были внесены изменения в ПДД, разрешившие вводить парковочные места только знаком и разметкой, без конструктивного отделения их от проезжей части. Что касается резидентного разрешения, то оно не может быть приравнено к сбору, так как покупать его не обязательно. "Машину ведь можно поставить на соседней улице, где парковка бесплатна, или на одну из подземных стоянок", - пояснила Екатерина Корчемагина. По поводу публичных слушаний она пояснила: введение платной парковки не является планировочным решением, поэтому проводить слушания не нужно. В рамках Генплана обсуждаются только так называемые красные линии будущих автодорог (определяют границы их размещения), а не парковка.

Выслушав мнения сторон, судья ВС Владимир Хаменков оставил решение Мосгорсуда в силе, таким образом отказав в удовлетворении жалобы Евгения Именитова и поддержав правительство Москвы. "Теперь будем обращаться уже в Конституционный суд РФ", - сообщил "Коммерсанту" Именитов.

Напомним, последнее расширение платной парковки в октябре 2015 года вызвало массовое недовольство горожан (платный паркинг впервые затронул периферийные районы). Жители районов Останкино, Аэропорт, Сокольники провели за последний месяц несколько протестных митингов.