Moscow-Live.ru

Завод Ford Sollers во Всеволожске приостановит производство с 18 ноября по 15 января из-за падения спроса на рынке. Об этом объявило руководство завода 29 октября на встрече с сотрудниками предприятия. Простой будет оплачиваться сотрудникам в размере две трети от оклада. При этом руководство завода запустило программу добровольного увольнения сотрудников по соглашению сторон с выплатой компенсации, равной пяти окладам, сообщают "Ведомости" со ссылкой на руководителя первичной профсоюзной организации (ППО) Ford Артема Яшенкова.

Представитель Ford Sollers подтвердила газете простой на заводе, не называя точных дат, но уточнив, что конвейер будет остановлен весь декабрь. По словам сотрудника автоконцерна, программа добровольного увольнения будет действовать полторы недели: "С помощью программы мы планируем расторгнуть контракты с несколькими десятками человек". По данным источников РБК, до конца года таким образом будут уволены до 70 человек из 1,5 тыс. Продление программы сокращения в следующем году пока не планируется, утверждает собеседник издания.

Завод Ford Sollers, на котором производят Ford Mondeo и Ford Focus, работает в одну смену четыре дня в неделю. В прошлом году предприятие простаивало с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня. В этом - на заводе были продлены новогодние каникулы до 19 января. В 2014 году по соглашению сторон с предприятия были уволены 700 человек. Мощность завода составляет 160 000 машин в год, локализация - в пределах 40%.

По данным АЕБ, в сентябре продажи Ford в России снизились на 8% до 4828 машин, за девять месяцев - упали на 41% до 26 546 шт.