Moscow-Live.ru

Коды Московского региона на автомобильных номерах в ближайшие несколько лет могут пополниться. Причиной для нововведения служит увеличение числа машин в столице, которое лишь ускоряется с каждым годом; в свою очередь, это приводит к тому, что привычных для автомобилистов комбинаций из трех цифр на номере просто не хватает. Источник МК в ГИБДД опроверг слухи о том, что эта проблема будет решена путем введения номеров с четырьмя цифрами. По его словам, подобное нововведение в случае его принятия не может действовать лишь в столице и должно распространиться на всю Россию. Но другим регионам это совсем не нужно.

Таким образом, решение продолжит сложившуюся традицию. В 1995 году в столице было всего два кода: 77 и 99. С увеличением количества машин потребовались новые номера, и к старым кодам была добавлена единица - таким образом, в 2004 - 2005 годах увидели свет столичные автомобильные номера с кодами региона 177 и 199. С тех пор машин в Москве стало значительно больше, и уже в ближайшие два - три года столичные автомобилисты смогут получить номера с кодами 277 и 299.

Столица в этом отношении идет впереди всей России: например, второй город страны по численности автомобилей, Санкт-Петербург, прибавил единицу к своему 78-му коду совсем недавно, отмечает "МК". Еще один российский регион, Татарстан, также обзавелся трехзначными кодами лишь пару лет назад, получив в дополнение к коду 16 еще один - 116. Во всех остальных регионах страны вполне хватает двух цифр кода.