Reuters
 
 
 

Индийский автопроизводитель Tata в ближайшее время проверит исправность своих супердешевых хэтчбеков Nano. Такое решение явилось следствием того, что у двух машин во время эксплуатации обнаружились неполадки электрики, что привело два раза к задымлению в салоне и оплавлению пластиковых частей, передает Bloomberg.

Некоторые западные СМИ распространили сообщение, что машины загорелись во время их эксплуатации.

Tata не намерена отзывать малолитражки, в корпорации отрицают факт появления огня.

Оба неисправных автомобиля были осмотрены индийскими специалистами и после ремонта возвращены их владельцам.

Эксперты не исключают массовый отзыв машин в случае повторения подобных ситуаций.

Хотя среди специалистов и вспыхнули споры о безопасности автомобиля, на премьере Nano глава Tata Motors Ратан Тата заверил присутствующих, что машина отвечает всем нормам безопасности, пишет KP-AVTO.

Кузов машины, выполненный из листового металла, имеет зоны деформации, которые значительно смягчают последствия столкновения. Автомобиль имеет ударопрочные двери и бескамерные шины.

Кроме того, Tata Nano прошел испытание на прочность по европейским стандартам. Краш-тест хетчбэка состоялся в британском испытательном центре MIRA в Бирмингеме.

На сегодняшний день Tata продала около 7 500 хэтчбеков Nano. Напомним, что продажи самого дешевого в мире автомобиля начались в марте 2009 года. Его стоимость составляет около 100 000 рупий - 1 979 долларов или 1 366 евро.