Вести-Москва

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в нормативных актах ГИБДД, связанных с обучением водителей. В частности, речь идет об обязанности автошкол использовать компьютеризированные автодромы для обучения. Стоимость этих автодромов составляет несколько миллионов рублей, и это может ограничить конкуренцию между образовательными учреждениями.

В ФАС считают, что подобные требования к хозяйствующим субъектам должны устанавливаться не внутриведомственным письмом, а как минимум законом или постановлением правительства, пишет "Коммерсант".

Как рассказал заместитель начальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев, проверка автошкол была начата после полученных жалоб, связанных в основном с техническим обеспечением образовательных учреждений.

В компании "Правовой департамент", представляющей интересы производителей оборудования для автошкол, уверены, что ГИБДД незаконно требует использовать приборы для тестирования "психофизиологических качеств водителя" только одного производителя — ЗАО "Нейроком". Его стоимость - около 120 000 рублей. Тогда как аналогичные приборы можно купить в два-три раза дешевле, но они на рынок не допущены.

Другая жалоба поступила в ФАС от ряда автошкол и связана с требованием ГИБДД использовать с 2011 года при обучении компьютеризированные автодромы. Управления ГИБДД Мурманской и Челябинской областей, в частности, уже начали требовать от автошкол использовать автодромы при оформлении лицензий.

"В Челябинске есть только один автодром корейской фирмы Neo, услуги которого стоят 500 рублей в час. Если автошколы будут арендовать это оборудование, стоимость обучения вырастет примерно на 40%", - рассказал "Коммерсанту" глава совета директоров автошкол Челябинской области Андрей Николаев.

Он отмечает, что есть возможность построить более дешевый отечественный автодром, но в ГИБДД отказываются согласовывать предпроектную документацию.

Между тем заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин говорит, что впервые слышит о такой проверке автошкол со стороны ФАС. "Никаких документов мы пока не получали", - заявил он.

В ЗАО "Нейроком" на телефонные звонки не отвечали.