Фото NEWSru.com

Эксперты коммуникационного агентства "Полезные связи" по итогам сравнительного исследования статистики автомобильных угонов в Москве и Санкт-Петербурге на основе данных одной из крупнейших страховых компаний РФ составили рейтинг наиболее часто угоняемых моделей машин в двух столицах, сообщает издание "Политэксперт".

Согласно этим данным, Петербург опередил Москву по количеству краж автомобилей, самыми популярными у питерских угонщиков являются Mercedes S-Class, Lada Granta, Jeep Grand Cherokee, УАЗ "Патриот" и Nissan Almera, а столичные автоворы предпочитают Land Rover Discovery, Honda Pilot, Toyota Camry и Toyota Highlander.

- В рейтинге самых угоняемых машин в России сменился лидер

По данным экспертов, дорогие автомобили обычно угоняют "под заказ" в регионы, попутно меняя все опознавательные номера транспортных средств, а причиной угонов машин массового рынка становятся дешевые автозапчасти для перепродажи, сообщается в публикации.

В то же время "Российская газета" приводит перечень самых угоняемых машин в Москве, учитывающий только машины, застрахованные по каско. Этот вид полиса достаточно дорогой и его покупают, как правило, состоятельные и бережливые автовладельцы, поэтому здесь в лидерах по угонам и оказались в основном элитные иномарки, отмечает издание.

Согласно этим данным, чаще всего в столице угоняют Toyota Camry, Land Rover Evoque и Lexus LX. Отметим, что последняя модель фигурировала в деле о "самоугонах" внедорожников премиум-класса из Петербурга на Ближний Восток. Как сообщалось, мошенники имитируют похищение элитного внедорожника, переправляют его в Сирию или Ирак, а потом пытаются получить страховые выплаты, в то время как автомобили могут достаться террористам.

Далее в московском рейтинге расположились еще четыре модификации Land Rover, две модели Lexus, Toyota RAV4 и Hyundai Solaris. При этом страховщики отмечают, что за последний год похитители авто в столице утратили интерес к Mercedes G-класса и BMW. Похищенные машины разбирают на запчасти и вывозят за границу либо продают в России по поддельным документам, пишет газета.